В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 
Владимиров Михаил
Дискография
Обложка Название Год          
Малиновые берега 1994       10          
Прислать Наяву и во сне 1996                
Размах крыльев 2000                
Перевернутое небо 2003       15          
Дети красного зомби 2004       11          
На грани изумруда 2007       11        

Историческая справка

Гитарист группы "Чиж и компания" c 1994, которая была собрана в этом же году под руководством Сергея Чигракова ("Чиж"). Работал также с группами: экс-"ЗЕРКАЛО", "АЗАРТОМ" и "МИФАМИ". Несмотря на интенсивный концертный график и регулярные записи, Михаил Владимиров (который еще в период работы с "МИФАМИ" записал соло-альбом "Малиновые берега", вышедший в 1995) занимается собственным творчеством: он продолжил свою дискографию альбомами "Наяву и во сне" (1996) и "Гуси-лебеди" (1997).


Интервью с МИХАИЛОМ ВЛАДИМИРОВЫМ на радио "ROKS"
Программа "Русский Рок"
Ведущая - Женя Глюк
11 ноября 2004 г.


Женя Глюк: Программа "Русский Рок", Женя Глюк, очень приятно, здравствуйте! Впереди у нас масса интересного, в том числе, гостевой эфир с Михаилом Владимировым. И у нас в гостях уже появляется Михаил Владимиров, соответственно, гитара группы "Чиж и Ко", у которой праздничек завтра, не далее как, поздравляем!
Михаил Владимиров: Спасибо!
ЖГ: И точно так же должна заметить, что человек совершенно самобытный, совершенно удивительный, уникальный, многие помнят, наверняка, премьеру песни "Бетховен", было здесь такое дело в программе "Русский Рок", и мы, наверное, будем сейчас так отвлекаться и говорить о личном сольном творчестве, потому что оно, в самом деле, довольно многогранное. Гитару, Миша, да, пока в сторону, потому что у нас сейчас премьера прозвучит и несколько слов об этом.
МВ: Ну, это новый эксперимент, попытка играть на более современных ритмах, но блюз, в общем-то, остается все равно блюзом, а рок остается все равно роком, просто основа ритмическая, барабанная, скажем так, немножко осовремененная. Это то чем я сейчас занимаюсь, то чем еще буду заниматься в этом году, но вот, пока вот одна песенка...
ЖГ: Насколько я понимаю, эта песня из готовящегося альбома?
МВ: Вот когда их накопиться много - получится альбом. Мне просто немножко надоело писать от начала до конца альбом, и я решил больше уделять внимание одной песне, вот, например, одну сделал от начала до конца, потом вторую, потом третью, ну а потом, естественно, все это вольется в один альбом какой-то...
ЖГ: То есть преждевременно в этой ситуации говорить, что в таком-то месяце, в таком-то году, в 2005, допустим, появится пластинка такая-то...
МВ: Такой цели просто нет, т.е. есть цель, вот я одну песню сделал. Я, в принципе, ею доволен. Сейчас вот делаю вторую уже, как стану ею доволен - сведу, у меня станет уже две вот таких экспериментальных песни...
ЖГ: Я вот хочу тебя поймать на слове, что вот, когда эта пластинка, так сказать, подойдет к какому-то своему серединному этапу, ты опять побываешь в студии радио "Рокс", а уж когда премьера будет, ну просто мы "отпрезентуем" тут, ежели никто не возражает!..
МВ: Никто не возражает!
ЖГ: У нас в гостях Михаил Владимиров и мы говорим о том, что у "Чижей" День Рождение и представляем так же новую музыку от Михаила. Кстати, господа слушатели, вот у нас тут в фонотеке добавилось - "Размах Крыльев" от Михаила Владимирова и точно так же "Дети красного зомби", так что есть теперь и эта музыка.
ЖГ: Кстати, совершенно забыла представить, что у нас в гостях также легендарный Сева Грач. Здравствуйте, Сева. Но, мы как-то так сразу к делу перешли резко и неожиданно... Ну, естественно, не удержусь от каверзного вопроса! Миш, наверное мешает участие в группе "Чиж и Ко" сольному творчеству, ведь отнимает оно время?
МВ: Время отнимает, но скорее всего сольное творчество родилось, собственно, из группы "Чиж и Ко", потому что я играл в "Мифах" долгое время, у меня было сольное творчество, потом "Мифы" распались, как-то и настроение ухудшилось, потом появилась группа "Чиж и Ко", через пару лет настроение опять "вошло в свою колею", кризис кончился и я опять начал писать свои песни, то есть это неизвестно, что чему мешает, и что чему помогает...
ЖГ: Или одно питает другое, например... МВ: Может быть. Мне, в принципе, наверное, в жизни повезло и с Геной Барихновским и с Сергеем Чиграковым...
ЖГ: Вот об этой пластиночке, если можно, поподробнее, которая называется "Дети красного зомби".
МВ: Значит, эта пластинка была задумана мною, что бы реанимировать некоторые старые песни. Сергея Данилова - это "Мифы", Барихновского - тоже "Мифы", "Опасные соседи" Глеба Малечкина, Славы Задерия - "Нате" группа. Эти люди, такое ощущение, что пропали, а песни остались и их никто не знает, их никто не слышит, и у меня почему-то такое сомнение появилось, что если я это все реанимирую, запишу, что, может быть, люди опять вспомнят, скажут: "Вот какие клевые были времена, какие клевые были песни!.." Именно из этих побуждений... Ну и немножко разбавил своими песнями, чтобы, во-первых, набралось нужное количество, а во-вторых...
ЖГ: А во-вторых, они более чем подходят для этой пластинки. Я просто поглядываю так на плей-лист, 11 песен вместе со вступлением и все просто-напросто замечательные. Я думаю, господа слушатели, что мы подробнее представим эту работу в ближайших эфирах. А сейчас что? Петь или слушать?
МВ: Давайте, вообще-то, у меня сегодня настроение давать автографы...
ЖГ: Тогда, господа, мы немедленно начинаем автограф-сессию. Ну а теперь, наверное, обратимся к "Бетховену". И вот прежде, чем обратимся, опять-таки, Миш, несколько слов о песенке самой.
МВ: Песня из альбома немножко "вываливается" по звуку, что интересно, именно для меня, как для музыканта, там какой-то использован гитарный строй, - я как-то гитару перестроил, а как - забыл, уже не помню! Теперь, в принципе, это все подбирается. По-моему, милая песня получилась.
ЖГ: И поговорим, собственно, по телефону. Напомню, что у нас в гостях Михаил Владимиров и вот Сева Грач тоже так незримо присутствует. Але! Зовут вас?
Слушатель: Меня зовут Юра. Я хотел спросить, что в данный момент предпочитает Михаил Владимиров из современной музыки, в качестве прослушивания.
МВ: Последнее, что я слушал специально, - это RAMSHTAIN, хотя мне больше нравится LENNI KRAIVITS, но как-то это уже немножко отошло. Хотелось бы послушать современного джаза, может быть. Ну, а так вот, старое если, это - Джимми Хендрикс, наверное, и все-таки ZEPPELIN. Часто приходится свою музыку слушать, из последнего современного... Надо, чтоб сводить ее, ранжировать там и т.д.
ЖГ: Тут еще был вопрос к Севе Грачу. Чем тебе нравится творчество Чернецкого Александра, Чижа Сергея и вот Михаила Владимирова? Можешь так суммировать и коротенько рассказать?
Сева Грач: Коротенько. Они все очень разные. Мишку я знаю тыщу лет, мы с ним соседи, вот так получилось, что вместе сюда приехали... Сашка, конечно, но он фантастический человек, с бешеной энергетикой. Ну, вот, сколько я слышал его концертов, несколько десятков в своей жизни, когда еще и работал с ними и просто так - мы давно очень знакомы... Когда человек выходит на сцену вроде "в чем душа держится", дай ему Бог здоровья как можно больше, и, Слава Богу, сейчас вроде у него все нормально...
ЖГ: И еще раз, кстати, с Днем Рождения! Группа "Разные люди" отмечала 15 лет, а вот "Чиж и Ко" 10 лет и это правда, что 10 лет?
МВ: Правда. Может быть, даже 10 лет и 1 месяц, если быть вот так точным. Вот хотя не знаю, откуда Чиж считает, я считаю от нашего первого концерта в рок-клубе, когда уже был я...
ЖГ: Когда он состоялся? Помнишь конкретную дату?
МВ: Это было где-то в конце августа, по-моему, даже, число двадцать... Конец лета.
СГ: Так вот, с Сашкой все понятно, с первой песни, когда приходишь на концерт тебя цепляет сразу настолько, что никакой "раскачки", ничего... Все отдыхают просто: Чиж - мы с ним знакомы давно, в свое время мы с "Зоопарком" ездили в город Горький и группа "ГПД" Дзержинская была у нас на "разогреве", играли они музыку не металлическую и Сережа там был клавишником, освобожденный вокалист. Мы случайно оказались на Волге ночью, Май, Чиж и я,- выпивали, и он спел нам пару блюзов, мы: "А чьи песни то?", "Мои", "А что ж со сцены-то такое поешь?", "Да это, - говорит, - не мой материал". И, вот, Сережка, вот его песни хочется, выпив 200 граммов водки, спеть на кухне своим друзьям.
ЖГ: Действительно, есть такое дело. Я должна заметить, что Чиж, по радио-опыту, когда возникает какой-то праздник, то вот что заказывают люди? Обязательно среди прочих музыкантов есть и Чиж!
СГ: К тому же у него есть одна из граней творчества, я считаю очень классная, кто-то его за это ругает, но не я, он шикарно делает кавер-версии. Просто - не вопрос! Причем, иногда это спонтанно получается.
ЖГ: И он настолько их хорошо делает, что все уже считают, что это песня Чижа.
СГ: Я лично видел ноты в музыкальном магазине, не могу никак дома найти, хотел Сережке подарить, три рубля, отксеренная такая страничка, "По полю танки грохотали" слова и музыка Сергей Чиграков"! Я чуть со смеху не упал! Сказал: " Сколько у вас здесь?", был один экземпляр, вот я его приобрел. Что касается Мишки, то мне очень нравится он как музыкант, очень нравятся его песни. Ну, вот, скажем, песня, которую он сегодня первую спел, вот, тоже самое, очень хочется прослушать ее раз пять, запомнить и спеть своим друзьям!
МВ: Вот, кстати, по поводу Сергея Чигракова. Нам попалась на гастролях пиратская пластинка, там было написано: "Хочу чая" - музыка и слова народные"...
ЖГ: А это, между прочим, дорогого стоит!.. Але!
Слушатель: Здравствуйте, дорогой Михаил и Сева! Хочу поздравить вас с 10-летием и как ваш творческий коллектив. Ну, и хочу спросить по-поводу Пушкинской, 10. У вас были культурные творческие связи, и хочу узнать какие у вас до сих пор какие-нибудь контакты, отношения, может быть какие-то друзья или, может что-то записываете?..
МВ: Спасибо! Я понял, я помню, первые два года, когда питерские концерты у нас были, и после концертов очень часто на Пушкинскую10 мы заходили, отрывались там, собственно. А что касается связей, друзей, то естественно, те люди, с которыми мы когда-то познакомились, мы до сих пор с ними и общаемся. Они приходят на наши концерты, мы встречаемся на каких-то сборных концертах., но какого-то проекта, это, скорее всего, надо было бы у Сергея спрашивать, это митьковские, скорее всего дела, на Пушкинской, 10. Вот, все друзья все те же, все кто живы, все до сих пор к нам и приходят, мы с ними встречаемся на "солянках", фестивалях.
ЖГ: У меня вот такой вопрос. Мы тут недавно проводили "Формулу русского рока", прыжки с парашютом и в аэроклубе нам сказали, что вы всей командой, было дело, прыгнули, правда ли это?
МВ: Нет, никто не прыгнул. Во-первых, был ветер...
ЖГ: Так?! А фотография висит, и говорят: "Смотрите! Это "Чиж & Cо"!"
МВ: Нет, было на самом деле так: я, во-первых, был с дня рождения тети, и поэтому, когда сказали, что надо подписывать бумагу, мне и так что-то было плохо, мандраж...
ЖГ: Страховку, что если что, то никто не... МВ: Ну да, так еще как раз поднялся ветер и надо было ждать пока ветер уляжется, а Валера Потапов, который нас сфотографировал, остался ждать, а мы все, благополучно выпив пива, все-таки уехали.
ЖГ: Скажите честно, испугались?
МВ: У меня тогда была мечта прыгнуть с парашютом, но в то утро был ужасный "бодун" после дня рождения, поэтому не помню, что меня ломало, то ли ветер, то ли бумажки, то ли все вместе. И когда я выпил пиво и понял, что жизнь прекрасна, я подумал: " Ну, его на фиг!"
ЖГ: И этот парашют, и этот самолет!.. Кстати, самолет какой-то продырявленный, военный и вот на этом самолете, говорят, Павел Кашин летал. Ну, я к чему это все веду? Приглашаем прыгнуть, чтобы небыло никаких отягощающих обстоятельств, моментов... Я скажу, что Владимир Икшан прыгнул и Михаил Борзыкин и лица у них были... Я таких лиц не видела никогда в своей жизни, ни до, ни после... Люди вышли с ощущением ужаса полного, из темноты, и сказали: "Да! Это нужно было пережить!.." Ну, в общем, по поводу парашютов отдельно как-нибудь поговорим. Кстати, вышел CD "Формула русского рока" и там есть " Урал Байкер Блюз", что в тему совершенно от Сергея Чижа Чигракова, так что обратите повышенное внимание на то, что вот есть такая история: Будем ставить песню с пластинки "Дети красного зомби", насколько я понимаю, "Любовь - это наркотик".
МВ: Да, это песня Святослава Задерия, в моем исполнении.
ЖГ: Вот эту песню мы "премьерили" в свое время, когда Слава Задерий появился в эфире, но не знаю, может быть, я сказу крамольную вещь, но мне данное исполнение даже больше нравится. Ну, так получилось!
МВ: Нет, ну песня сама по себе хорошая.
ЖГ: Может быть так. Ну и вопрос, который все задают. Какие гости будут на завтрашнем концерте?
МВ: Естественно будет Саша Чернецкий из группы "Разные люди", Галанин Сергей, Захар Май. Вести будет концерт наш артист Гальцев, которого вы все знаете. Ну, вот с Гальцевым почему так. Мы не просто его позвали, потому что где-то пересекались на гастролях, мы все из Питера, я вообще Гальцева помню лет, может быть, 10 назад...
ЖГ: А у него, кстати, потрясающий голос, очень интересный
МВ: Да он споет! Чиж сказал, что он споет. Макс Леонидов будет, вот это все наши друзья. Группа "Авеню", это то, что Сергей с ними спел, вот эту песню. Ну и еще разнообразные гости. Приходите, мы все будем рады вас видеть!
ЖГ: Нам только осталось добавить куда приходить?
МВ: В БКЗ "Октябрьский", естественно, это вот наше питерское празднование 10-летие, было московское, было свердловское и вот завершение этого праздника произойдет в Питере.