В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
Дисплей
Дискография
Обложка Название Год          
Прислать Волна перемен (В.Лащук) 1985                
1985 1985       8          
Дисплей 1988   1   5          
Прислать Несси 1990                
Все песни

Историческая справка

Вадим Лащук, закончил Киевское государственое высшее музыкальное училище им. Р.М.Глиера. Работал гитаристом и аранжировщиком в киевском ВИА "Кобза", а в 1979 году стал одним из основателей известной украинской команды "Крок". В 1982 году Лащуку и его новому проекту "АРС" удалось пробиться на телеэкраны с песней в стиле техно-поп "Робот-суперчеловек". Через год у Лащука новая група "Фаворит", а ещё через год он становится участником сопровождающей Юрия Антонова группы "Аэробус". В конце 1985 года Вадим возвращается в Киев и создаёт свою команду "Дисплей", а так же записывает авторский магнитоальбом "Волна перемен".

Музыка "Дисплея" никогда не принадлежала рамкам одного стиля и простиралась от рок-н-ролла и техно-поп шлягеров до хард-рока и различных инструментальных сюит. Весною 1986 года "Дисплей" принимает участие в первом киевском рок-фестивале "Дебют", показывается на украинском телевидении и затем отправляется в несколько гастрольных поездок.

Далее "Дисплей" работает как студийный дует Вадима Лащука (клавиши, гитара, вокал) и Елены Крайс (бас-гитара, вокал). В 1987 году, работающий в тоже время и музыкантом вокально-инструментального ансамбля "Червона рута", Вадим и его "Дисплей" принимают участие в телеконкурсе "Золотой камертон". "Дисплей" стал лишь дипломантом, но их песня "Челленджер" признана лучшей. А дискотечный бестселлер "Ночь" записывается фирмой "Мелодия" аж в трёх вариантах - в исполнении Софии Ротару, Данути Буклярявичюте, а также в оригинальном исполнении группой "Дисплей" (за основу песни легла запись 1988 года). В 1990 году фирма "Фонограф" выпустила очередной альбом "Дисплея" - "Несси". 1992 год "Дисплей", перешедший на англоговорящий репертуар, провёл в Польше, через год перебрался в клубы Гамбурга, а потом добрался и до Швеции.