В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 
Алешковский Юз
Дискография
Обложка Название Год          
Окурочек 1995   9   16      
Все песни

Историческая справка

На самом деле Юза зовут Иосиф Ефимович Алешковский. Родился в 1929 году в Красноярске. Национальность - еврей. В 1947 году был призван на военную службу во флот. В 1950-1953 годах отбывал заключение в лагере. До 1979 года жил в Москве, зарабатывал на жизнь сочинением сказок и рассказов для детей, а также сценариев для кино и телевидения. В 79-м стихи Алешковского были опубликованы в альманахе "Метрополь". В том же году Юз эмигрировал из СССР - сначала в Вену, а четыре года спустя - в США.

Вопреки распространенному мнению, в лагерь Алешковский попал не "за политику", а за угон машины секретаря крайкома. Подвыпившие матросы (будущий знаменитый писатель в их числе) торопились на поезд, для чего им собственно и понадобился злосчастный автомобиль. Разумеется, морячков задержал первый же милицейский патруль. "Матрос Алешковский, - было сказано в обвинительном заключении, - сняв ремень с пряжкой, с криком "Полундра!" набросился на патруль". Именно в лагере были созданы первые песни: "Окурочек" и "Товарищ Сталин, вы большой ученый".

Песни эти долго считались народными не только в России, и за рубежом, где их (естественно, в переводе на французский) исполнял Ив Монтан. Кстати, французский шансонье долго отказывался выплачивать автору гонорар, ссылаясь на то, что песни эти якобы пели в России еще при царе. Поверил Монтан только после того, как ему сказали, что в дореволюционной России самолетов Ту-104 все же быть не могло.

С 1983 года Алешковский живет в городе Мидлтаун, штат Коннектикут. Возвращаться на родину не собирается: "Зачем? Дороги открыты, самолеты летают. Есть люди, которые не могут жить в Америке. Я, например, могу".

Г. Ю.