В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 

Ногу cвело!

Песни
Название  
1 Кукла
2  Трусики
3  I`m Blue
4  Лилипутская любовь-2
5  Диблопопс
6  Ave Maria
7  Хрустальная ваза
8 Поликлиника
9  Баба-автомат
10  Sporting
11  Я шагаю по Москве
12  Мясной Брудершафт
13  Мелодия из к/ф "Кавказская пленница"
Все тексты альбома

Дополнительная информация

Год выпуска: 2000  

Как группа "Ногу Свело!" относится к дням рождениям знают те, кто слышал их предыдуший альбом. Но обойти вниманием свое десятилетие они не смогли. В рамках юбилея группа сподобилась (решила) выпустить внеочередной альбом, в который вошли, по признанию музыкантов, самые странные и ненормальные песни записанные за истекший период.

"Кукла" (зима 1999г., "Турне") Была записана на следующий день после того, как была сочинена. Единственная песня, написанная специально для этого альбома.

"Трусики" (1992г., Яхрома) Записана вместе с альбомом ""Хару Мамбуру"", в который не вошла по причине русскоязычного текста - в то время музыканты увлекались английским языком. Максим Покровский не может слушать эту песню спокойно, так как в ней особенно ясно слышно, как он картавит. Максим считает, что на сегодняшний момент он фактически избавился от этого дефекта.

Ave Maria" (осень 1997г., Тон-студия Мосфильм) Была представлена широкому зрителю только один раз - в новогодней программе одного из центральных телеканалов. Съемка передачи проходила в Московском театре оперетты, выход Максима с живым тигренком на руках, стал кульминацией вечера. Во время одного из дублей, "символ года", пятимесячный тикренок Тарзан, сербезно поцарапал музыканта, испугавшись камер и бенгальских огней.

"Поликлиника" (зима 1995г., концерт в программе "Ад либитум") Одна из первых песен группы, вместе с "Песней про соседа", "Дурдом" и "Какашкой" вышла в 1989г., на магнитоальбоме Московской рок-лаборатории (запись утеряна).

"Баба-автомат" (1992г., студия в ДК Русакова) Именно эта песня покорила худ. Совет фирмы "Русский диск" (бывшая "Мелодия"), и в результате увидел свет виниловый диск ""Капризы манекенщиц"".

"Sporting" (начало 1993г., студия в ДК Русакова) Венец экспериментов группы с английским языком. На одном из первых концертных исполнений песни в городе Архангельске все десять зрителей, присутствующих в зале признали ее хитом.

"Я шагаю по Москве" (1997г., Тон-студия Мосфильм) Записана к 850-летию Столицы, по просьбе одного из телеканалов. Тест на минимальный профессионализм. Песню постарались исполнить ровно, просто и без усмешки. Принимающая сторона осталась довольна.

"Мясной Брудершафт" (1996г., Тон-студия Мосфильм) Веселая по музыке и многострадальная по судьбе. Запись в студиях два раза. Была сделана попытка написать для нее текст на немецком языке, но ничего хорошего из этого не вышло. Получилась полная бессмыслица.

Мелодия из кинофильма "Кавказская пленница" (Лето 1997г.) Записана для так и не вышедшего сборника песен из кинофильмов Леонида Гайдая "Бриллиантовая песня". Если слушать внимательно, то можно уловить звук включающегося и выключающегося пылесоса, удары по канистре с бензином (Аи-95), звук расстроенной скрипки (в конце композиции слышно, как от нее о грохотом отваливается деревянный порожек, тот самый, на который опираются струны).

"I'm Blue" (Лето 1992г., Яхрома) Записана вместе с блоком песен для альбома ""Хару Мамбуру"". Она спета дуэтом с Анечкой Сенкевич, которая помогала "Ногу Свело!" писать тексты на английском и немецком языке.

"Лилипутская любовь-2" (1996г., Тон-студия Мосфильм) На одну песню было написано 2 текста. Оба варианта были одновременно исполнены в студии. Почему-то всем больше понравился вариант песни "Лилипутская любовь-1". На нее сняли видео, она звучит на радио и исполняется на концертах. Группе это показалось несправедливым, тем более, что "Лилипутская любовь-2" не менее трогательна, чем "Лилипутская любовь-1".

"Диблопопс" (1996г., Тон-студия Мосфильм) На альбоме ""Хару Мамбуру"" существует прототип этой песни, а на диске "Счастлива, потому что беременна. Синий:" есть композиция "Новый Диблопопс" - это отдельное произведение, просто музыканты любят, чтобы какие-либо темы или названия перетекали из альбома в альбом.

"Хрустальная Ваза" (1996г., Тон-студия Мосфильм) Демонстрационная фонограмма этой песни, записана на 9-ти канальный магнитофон, вошла в альбом ""Капризы манекенщиц"", выпущенный тиражем 10000 на виниловой пластинке. "Хрустальная ваза" переписана через 6 лет на 48 каналов.

Вокал, бас-гитара - Максим Покровский
Барабаны, перкуссия - Антон Якомульский
Гитара - Игорь Лапухин
Клавишные инструменты - Виктор Медведев
Тромбон - Максим Лихачев
Труба - Сергей Толмацкий
Труба - Игорь Марков
Вокал - Аня Сенкевич

Продюсер - Вадим Хавезон
Со-продюсер - Виталий Плугарев

Музыка и слова - Максим Покровский, за исключением: "I'm Blue" слова - Аня Сенкевич, Максим Покровский; "Ave Maria" - Франц Шуберт; "Я шагаю по Москве" музыка - Андрей Петров, слова Генадий Шпаликов; Мелодия из кинофильма "Кавказская пленница" музыка - Александр Зацепин.
Аранжировки "Ногу Свело!".