В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9

Песни
Название  
1 2001 год
2 Катманду
3 Бадихойли
4 Убежище
5 Маленькая девочка
6 Зебры
7 Клубника со льдом
8 Яд
9 Геена огненная
10 Крематорий
11 Таня
12 Дом `Голубые глаза`
13 Брат во Христе
14 Кондратий
15 Хабибулин
16 Безобразная Эльза
17 Сексуальная кошка
18 Мусорный ветер
Все тексты альбома

Дополнительная информация

Год выпуска: 2000 Производитель: Real Records

Этот альбом-компиляция - удивительное дело - производит впечатление сыгранного, спетого будто на одном дыхании. Несмотря на то, что некоторые песни - старые. А некоторые - очень... Вообще, "Крематорий" - по моему глубокому убеждению - мог бы каждый год давать стране по масс-медийному шлягеру. Пока не получается... Однако песенка "2001" год могда бы стать хитом этого и следующего сезона (подвел, к сожалению, неудачный, нескладный клип).

"Изюминкой" альбома является принцип его составления - по итогам конкурса членов виртуального фэн-клуба "Крематория" на официальном сайте. Вкус виртуальных фэнов оказался практически безупречным (все-таки, кажется, что продюсеры с выпускающей компании им помогли).

22.06.2000, Григорий ШЕСТАКОВ (ЗВУКИ РУ)
Релиз диска состоялся в мае. Коллега купил альбом "Фан-том", послушал его, посмотрел еще раз на трек-лист и сказал: "Е-мое, что ж я сделал-то?!" Дело в том, что это была не первая пластинка "Крематория" в его коллекции. И даже не первый сборник. И теперь он решительно не понимал, зачем он снова приобрел собрание песен, которые у него уже были. Может быть, ради издающегося впервые произведения "Бадди Хойли"? Как назло, эта композиция ему активно не понравилась. Пользуясь случаем, хочу предложить коллеге хороший способ использования ненужного в хозяйстве альбома "Крематория". Компакт-диск - лучший подарок. Надо только найти среди своих знакомых человека, не замеченного в особенной любви к Армену Григоряну сотоварищи, и преподнести ему "Главные песни" "Крематория". Не страшно, если какие-то песни есть у него в фонотеке. Дареному коню в зубы не смотрят. Я однажды умудрился подарить компакт "Крема" другу, у которого вообще не было проигрывателя для лазерных дисков. И ничего, благодарил даже. "Крематорию" легко составлять сборники, потому что у него есть десяток незыблемых песен, звучащих из концерта в концерт, главных настолько, что не придерешься. На "реаловской" компиляции их восемь: "Безобразная Эльза", "Кондратий", "Таня", "Сексуальная кошка", "Маленькая девочка", "Крематорий", "Мусорный ветер", "Хабибулин". Все они (а также почему-то не попавшие в "Фан-том" "Лепрозорий" и "Аутсайдер") выходили на ранних сборниках "Живые и мертвые" и "Двойной альбом". Естественно, все последующие сборники "Крематория" без этих песен тоже не обойдутся. Остальное пространство "Фан-тома" заполнено композициями разных лет. Из альбома "Танго на облаке" взят "Брат во Христе", из "Зомби" - "Яд", из "Ботаники" - почему-то "Дом <Голубые глаза". "Текиловые сны" не представлены вовсе. Песни прекрасно иллюстрируют тезис о том, что 90-е годы были не лучшим периодом в творчестве "Крематория". Зато широкое представительство композиций со свежего диска "Три источника", видимо, должно символизировать необычайный творческий подъем группы, начавшийся с наступлением 2000 года. Последний альбом действительно неплох по сравнению с нудной "Ботаникой", но даст ли он несколько по-настоящему "главных" песен, станет ясно только через некоторое время. И непонятно, чего коллега так ругался на "Бадди Хойли". Не шедевр, конечно, но бывают песни и похуже.