В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9

Алиби

Песни
Название  
1  Там вдали
2  Водовоз
3  Некрасивая
4  Осень
5  Окна
6  Лиза
7  Отличный день
8  Слон
9  Письмо английского солдата
10  Я люблю тебя
11  Хочу
12  На Юге
13  Времена года
14  Кажется во сне

Дополнительная информация


Бит-группа "Фобос" 1967-1970 (предвестники группы "Алиби")

Бит-группа "ФОБОС" была образована в январе 1967 года в городе Дубна, подмосковном научном центре. В первый состав вошли: Валентин Смирнов (гитара, вокал), Иштван Ланг (гитара, вокал), Езеф Ланг (перкуссия, вокал), Сергей Попов (бас, вокал), Александр Неганов (ударные, вокал).

Все мы находились под большим влиянием западных групп и очень часто их композиции были толчком к созданию чего-то подобного и нами. Поэтому каждую песню я постараюсь прокомментировать, честно указав источник вдохновения. После названия указано время ее создания, что важно, на мой взгляд, с исторической точки зрения.

"Там вдали" май-июнь 1967 г.
муз. В. Смирнова, А.Неганова, И.Ланга, С.Попова.
текст С.Попова с участием И.Ланга.
Задумывалась как инструментальная композиция, но была переосмыслена в духе ранних блюзов Rolling Stones. Аранжировка максимально соответствует оригиналу 1967 года.

"Водовоз" июль 1967 г.
ст. и муз. С.Попова.
Написана под впечатлением "She is a women" Beatles, что подтверждает гитарная партия в правом канале. Исполнялась группами "Фобос", "Красные дьяволята", первым составом "Цветов" и многими другими группами. До сих пор присутствует в плей-листе группы "Алиби". Считается одним из первых рок-н-роллов на русском языке.

"Некрасивая" сентябрь 1967 г.
ст. и муз. С.Попова.
Написана под впечатлением от Girl (куплет) и Michelle (гитарная партия) Beatles. Исполнялась группами "Фобос", "Красные дьяволята" и многими другими. В 1996 году под чужими именами участвовала в российском финале конкурса "Евровидения", настоящее авторство пришлось доказывать в суде. Несколько раз выпускалась на различных аналоговых и цифровых носителях. Первый раз официально в 1981 на гибкой пластинке Ташкентского филиала фирмы "Мелодии" в исполнении неизвестного мне коллектива и без указания автора. Настоящая версия, записанная группой "Алиби", наиболее адекватна исполнявшемуся в 1967 году.

"Осень" сентябрь 1968 г.
ст. и муз. С.Попова.
Написана под влиянием музыки группы Procol Hurym. Исполнялась группами "Фобос", "Красные дьяволята", первым составом группы "Цветы" и даже передавалась по радиостанции "Юность". Существует ее запись 1971 года, сделанная группой "Пульсар".

"Окна" ноябрь 1968 г.
ст. и муз. С.Попова.
Явное влияние Cream и "Taxman" Baetles. Исполнялась в 60-е и 70-е многими группами: "Фобос", "Красные дьяволята", "Кентавры, "Бриз", "Окна", "Облака", "Жар-птица" и др.

"Лиза" лето 1968 г.
муз. И.Ланга при участии С.Попова
(гитарная партия и кода) ст.С.Попова. 6
Первый вариант исполнялся на венгерском языке, но потом Иштван попросил меня сделать русский текст, оставив имя. Часто исполнялась группой "Фобос" на акустических концертах. Иштван сочинил эту мелодию под впечатлением от "Lucy in the sky with diamonds" Beatles, которая была в нашем "электрическом" репертуаре.

"Отличный день" лето 1968 г.
ст. и муз. С.Попова.
Прямые аналогии не прослушиваются, самому автору симпатичен припев и изначально заложенное в мелодии многоголосье.

"Слон" сентябрь 1970 г.
ст. и муз. С.Попова.
Написана под влиянием некоторых песен Beatles c их "Белого альбома". Исполнялась группами "Красные дьяволята" и "Кентавры". Последние сделали очень интересную трактовку, сохранившуюся в записи, в духе Джимми Хендрикса.

"Письмо английского солдата" осень 1971 г.
ст. и муз. С.Попова.
Написана в армии под впечатлением от возвращения из Египта дивизиона ПВО нашего полка. Напрямую об их приключениях там я написать не мог, мне бы голову оторвали, поэтому пришлось высказаться иносказательно. Планировалась для записи на альбом "Ангар 4" "Жар-птицы", но группу к тому времени запретили. Входит в репертуар "Алиби" в несколько облегченном варианте.

"Я люблю тебя" лето 1969 г.
ст. и муз. С.Попова.
Толчком для создания этой песни послужила "Here, there and everythere" Beatles. Меня восхитила идея восходящей гармонии, и я попытался использовать ее. Песня часто редактировалась и переделывалась, здесь представлен вариант, исполнявшийся группой "Алиби".

"Хочу" февраль 1971 г.
ст. и муз. С.Попова.
Возможно, первая песня в советской рок-музыке с откровенным эротическим началом. Написана в духе "гитарного регтайма", но прямых аналогов не имеет.

"На Юге" весна 1971 г.
ст. и муз. С.Попова.
Исполнялась группой "Жар-птица", записана на ее альбоме "Зной" 1982 года. В современной редакции, которая почти не отличается от аранжировки "Жар-птицы", я постарался сделать звук, похожий на звук альбома "Let it be" Beatles, который мне очень нравится своей сыростью и энергетикой.

"Времена года" весна 1970 г.
ст. и муз. С.Попова.
Написана под влиянием акустических баллад Beatles, таких как "Blackbird" и "I will".

"Кажется во сне" весна 1968 г.
ст. и муз. С.Попова.
Первоначальным импульсом была "Things we said today" Beatles, но впоследствии темп был увеличен, и песня стала напоминать любимых нами Hollis. Исполнялась группами "Фобос" и "Красные дьяволята". Мелодия куплета использована "Алиби" в песне "Больно!".