В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 

Песни
Название  
1 Поезд
2 Ливень
3 Про слонов
4 Мама
5 Диалог
6 Пойдем домой
7 Метелица
8 Колокольня
9 Июльская ночь
10 Улицы
11 Кирпичи
Все тексты альбома

Дополнительная информация

Год выпуска: 2005 Производитель: Мистерия Звука

Альбом записан бас-гитаристом группы "Разные люди" Павлом Михайленко (Паша) (слова всех 11 композиций написаны именно им) и его старым другом Сергеем "Чижом" Чиграковым. Чиж аранжировал, спел и сыграл почти все инструментальные партии. Запись произведена Юрием Морозовым на студии "Мелодия".


Чиж спел песни своего старого приятеля по "Разным людям" Паши. Альбом получился грустный, лиричный и немного предсказуемым.

Чиж рассказал, что пластинку "Про слонов" они записали с Пашей (Павел Михайленко) очень быстро, и ни одной "трезвой" песни" на ней нет. Кроме того, не стоит воспринимать диск как новую сольную пластинку Чижа, как поспешили сообщить некоторые СМИ.

То, что это песни 90-х годов, стало очевидно сразу. Тягучий голос Чижа, непривычно сидящего в очках и не пьющего предложенную ему водку, традиционные медляки - все воссоздавало атмосферу прошедших "кухонных" лет. Кстати, неудивительно, что Чиж взялся за этот проект. Уж слишком они хорошо ложатся на его вокальные данные. Иногда даже кажется, что слышал уже эти песни раньше, и именно - в исполнении Чигракова:

Вме-е-есте со мной
Пойде-е-ем домой...

Очень точно и профессионально играл Богусевич. Отточенные фразировки, уместные соло. Очень жаль, что на пластинке - не концертный вариант. Что-то неуловимое теряется в таких кухонных песнях, когда их записываешь в студии.

Если описывать коротко, то "Про слонов" - это песни скучающего ипохондрика. Он не знает, что ему делать, к чему приложить свои силы, таланты и чуткую свою душевную организацию. А если некуда, то хочется видеть в окружающем тебя быте проекции высокого.

Конечно, получаются грустные выводы.

Вадим Пономарев, newsmusic.ru

Все-таки середина 90-х была благословенным временем для Сергея Чигракова, более известного по прозвищу Чиж. Для его слушателей тоже. Альбомы 'Чижа и Ко' выходили один за другим, и один был лучше другого. Количество выпущенных тогда великолепных песен теперь позволит г-ну Чигракову успешно гастролировать до глубокой старости, выезжая исключительно на накопленных запасах - 'Она не вышла замуж', 'Вечная молодость', 'Перекресток', 'Такие дела' и т.д. Чиж явно не прочь повторить тот успех и вернуть такую, блин, вечную молодость, да только не выходит. Песни даже уровня 'Полонеза' у него более не пишутся, да и времена изменились настолько, что голос старого хиппи Чигракова просто не может быть созвучным эпохе. Впрочем, главное все-таки творческий ступор - заставляющий Чижа то и дело вступать в различные коллаборации и петь со всеми, кто может предложить ему материал, напоминающей о его личном 'золотом веке'. Поскольку таких авторов на горизонте не наблюдается, работы Сергея 'на стороне' получаются столь же тоскливыми, как его последние номерные диски. В прошлом году Чиж помог группе 'Авеню', разрабатывающей нечуждую ему (вспомните 'Вот пуля просвистела') казачью тему. Был также неоднократно замечен в составе группы 'Разные люди' - там Чиж, правда, не поет, ибо кровавый голос Александра Чернецкого больше соответствует концепции беспощадного к себе и слушателям коллектива.

И вот новый проект с участием Чижа. Вынесенный в название дуэта Паша - это бывший басист 'Разных людей' Павел Михайленко. Песни на альбоме 'Про слонов' - его, голос - Сергея Чигракова. Композиции написаны довольно давно, почему Михайленко не хотел спеть их сам и выпустить раньше - бог весть. Возможно, Павел представлял степень потенциального зрительского интереса к сольному альбому безвестного басиста и не хотел пополнять своим диском отдел уцененных компактов. Поэтому г-н Михайленко дождался, пока у старого приятеля Чигракова совсем кончатся свои песни, и предложил ему этот проект: все-таки имя Чижа на обложке по-прежнему кое-что значит. Но не исключено, что все было совсем по-другому, и Чиграков просто бескорыстно помог скромному непоющему другу, вдохновившись предложенным репертуаром.

Тем не менее, какова бы ни была предыстория этого альбома, наше дело оценивать конечный результат. Он не то чтобы плачевен - просто он не добавляет к музыкальной картине мира ничего нового. Если бы Михайленко спел сам (а его вокал все же слышен в двух композициях), к пластинке отнеслись бы как к сольным альбомам Вадима Курылева в бытность того участником группы 'ДДТ' - профессионально, но скучно. Чижовский вокал, конечно, добавляет диску красок, но они в основном связаны с какими-то ностальгическими моментами - некоторые песни кажутся недотянутыми копиями тех самых хитов середины 90-х. Восторга это, понятное дело, не вызывает - скорее жалость к Чижу, который мало того что сам не может сочинить, как раньше, так поет песни других авторов, которые, как выясняется, тоже не могут. При этом я не могу сказать, что альбом 'Про слонов' плох. Песни мелодичны, и неглупых философствований в них тоже хватает. Проблема только в том, что основная заложенная в них эмоция - это тоска по ушедшей молодости и печальное созерцание собственной зрелости. Музыка разочарованных людей - видимо, для таких же разочарованных.

Алексей Мажаев, InterMedia