В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 

Песни
Название  
1 Я люблю гулять по травам
2 Вечный пост
3 Слыша Высоцкого
4 Верка, Надька и Любка
5 Перекур
6 Рождественская
7 Вишня
8 Осень
9 Имя имен
10 Не позволяй душе лениться
11 Новый год
12 Час прилива
13 Влажный блеск наших глаз 1
14  Влажный блеск наших глаз 2
15 Постой, паровоз
16 Песня про зайцев
17  Стоят девчонки
18 За окошком свету мало
19 Если б я был султан
20  Пародии
Все тексты альбома

Дополнительная информация

Год выпуска: 2002 Производитель: Отделение ВЫХОД

    Представляемый вашему вниманию диск "VI" стал последним в полном аудио-собрании Александра Башлачёва, выпуск которого осуществляет компания "Отделение ВЫХОД". Напомню, что предполагалось выпустить семь компакт-дисков, которые включали бы в себя все сохранившиеся на сегодняшний день записи песен СашБаша с различными вариантами текста и исполнения.
    При составлении "собрания сочинений" главным критерием отбора было настроение, с которым был исполнен тот или иной вариант песни. При издании серии были использованы уникальные архивные записи и фотографии, сделанные в период 1984-1988 годов в Москве, Ленинграде, Череповце, Владимире и Новосибирске. Все фонограммы прошли специальную цифровую реставрацию. Каждый диск содержит большой буклет с текстами и фотографиями. Специальное художественное оформление серии выполнил Владимир Шинкарёв.
    Шестого, последнего диска мы ждали долго - целых четыре года. По своему составу он включает в себя редкие записи с домашних концертов, сделанные с октября 1986 года по 14 января 1988-го.
    Стоит отметить, что на компакт-диске в этой серии впервые издано небольшое четверостишье "Я люблю гулять по травам...", а также песня "Вишня".
    Представляет интерес две варианта исполнения песни "Влажный блеск наших глаз". Если трек # 13 содержит только первую часть, то трек # 14 содержит полный, концертный вариант исполнения, записанный на выставке Митьков в Ленинграде в июле 1987 года, где на губной гармошке играет Борис Гребенщиков.
    Если сравнивать эти записи с более ранними, (представленными на других дисках), то заметно, что исполнение стало более отточенным. Вместе с тем, некоторые композиции, например "Вечный пост", звучат более резко, отрывисто и надрывно, причём это ощущается даже в инструментальных проходах или во вступлениях.
    Особняком стоит композиция "Вишня", исполненная как стилизация народного плача, где есть место и протяжной лирике, и задушевной мелодике.
    Конечно же, пристальное внимание меломанов, будет приковано к трекам ## 15-20, ставших своеобразными бонусами, где. Александр Башлачёв исполняет несколько песен из кинокомедий Леонида Гайдая "Операция Ы" и "Кавказская пленница", а также песни "Стоят девчонки" и "За окошком свету мало" и пародии на жанр советской песни в застольной обстановке при участии подвыпившей компании. Не берусь судить, насколько это представляет коллекционную ценность и разнообразие граней творчества Александра Башлачёва, поскольку, как говориться, имеющий уши - разберётся, имеющий разум - правильно оценит.

rockmusic.ru