В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9

Мухомор

Песни
Название  
1  Вступление
2  Посвящение
3  Нужно быть смелым и сильным
4  Глеб Оглоблин
5  Боевая песня
6  Просто песня
7  Смерть пионера
8  Грум Еупов
9  Интимное
10  Клим Ворошилов
11  Аравийская песня
12  Два рыбака
13  Спартанский мальчик
14  В тот день...
15  Матрос и боцман (Кораблекрушение)
16  Кузькина мать
17  Еще интимнее
18  Солдат стройбата
19  Тихон
20  Куплеты
21  О несчастной любви
22  Умный генерал
23  Про Зюзина
24  Слепенький
25  О, Венеция!
26  Музыкальный вечер
27  Герой-полярник
28  Ли Харви Освальд
29  Частушки
30  Радость жизни
31  Радиопьеса про Цоцо
32  Песня авиатора
33  Елка (Отходная)
34  Камасутра
35  Крит
36  Михей и Демьян
37  Мухомор
38  Бурбон
39  Подписал
40  Черный ворон
41  20:25
42  Базары
Все тексты альбома

Дополнительная информация

Год выпуска: 1981 Производитель: Отделение Выход

    Оригинальной кассеты я не видел, но по имеющимся у меня данным на ней 33 трека. Даже 32 (нету моего третьего). Но в моем варианте как видите аж на десять больше. Почему так - не знаю, так что последнему десятку (после Елки) я названия придумал сам.

Админ
    Первый в СССР концептуальный альбом в жанре "конкретного искусства". Ни музыкантов, ни музыки как таковой тут нет. Просто в декабре 1980 - январе 1981 года пятеро московских художников - Свен Гундлах, Владимир и Сергей Мироненко, Константин Звездочетов и Алексей Каменский записали на "Ростов-101" звуковой коллаж: стихи собственного сочинения декламировались под музыку с советских пластинок. Запись разошлась в магнитоиздате неожиданно большим тиражом, что послужило поводом для репрессий в отношении участников проекта. Более того, МУХОМОР фигурировал в "черных" списках наряду с AC/DC, KISS, ЗООПАРКОМ и пр., будучи при этом не музыкальной группой, а скорее шуткой. Не гениев, конечно, но людей, безусловно, талантливых. Отдельные стихотворения, особо запавшие в душу интеллигенции, ушли в народ и часто были слышны на разнообразных сборищах и тусовках. Впоследствии МУХОМОРЫ стали широко известны в узких кругах благодаря экстравагантным хэппенингам и подпольным выставкам.
    Трудно говорить о прямой преемственности, но появившаяся вскоре группа ДК, при всей своей одиозности, убрала предтеч по всем статьям, взяв и качеством, и разнообразием, и количеством. В жанре радиотеатра Жарикову не было, нет и, видимо, не будет равных. Проект КОММУНИЗМ Егора Летова и Кузи Уо интенсивно и яростно размахивал знамением концептуализма на протяжении полутора десятков альбомов, многие из которых совершенны как произведения искусства. Так что "Золотой Диск" - не история, а скорее архив, ветхий и замшелый, интересных лишь коллекционерам, пытливым умам и ностальгирующим экс-тусовшикам. Ну и критикам, конечно.
    Прошло время, участники МУХОМОРА стали респектабельными людьми, их авангардная и радикальная живопись стала ангажированной, некоторые отказались от культурной деятельности, занявшись дизайном. Ушли в прошлое подпольные богемные салоны и молодежные тусовки, где их принимали на "ура". Старые шутки уже не смешны, как не смешон бородатый анекдот. Покойся в мире, "Золотой Диск". Забудем.

Алекей Коблов