В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 

Кашин Павел 

Песни
Название  
1 Город
2 Вы искали меня
3  Ниоткуда никуда
4 Русская песня
5 Подсолнух
6 Алиса
7  Барышня
8  Глупый демон
9  Гномики
10  Презирая печали
11 Сердце моряка
12 Пламенный посланник
13  Эйфория
14  Герой
15 Фонари
16  Дни солнца сочтены
17 Песня китайских цыган
18 Сверчок
19 До свидания, время
20 Жизнь
Все тексты альбома

Дополнительная информация

Год выпуска: 2003 Производитель: CD Land Records

    Мода на трибьюты проходит, ее сменяет страсть к компиляциям лучших песен. Те, кто еще таким сборником не обзавелся, спешат изо всех сил. Не отстает и Павел Кашин.
    Любимец одухотворенной интеллигенции середины девяностых, человек, написавший бессмертные «Город», «Гномики» и «Подсолнух», обладатель не самых тривиальных для того времени клипов, Кашин надолго покидал Россию. Вернулся он не так давно, и с тех пор исправно играет концерты в театрах и ЦДХ, выпускает одну за другой новые пластинки, опять снимает клипы. Творческий путь с 1995 по 2003 годы уложился в 19 песен. Последний трек «Жизнь» - концептуальная находка, ибо его на самом деле нет.
    Мягкое, акустическое полотно песен с нанесенными легкими мазками текстами. Кашин старается выглядеть максимально откровенным - будто бы поет для каждого отдельного слушателя. Камерная атмосфера - романсы, вальсы, шансон. По большому счету, Кашин самобытен, поскольку таких манерных и одновременно популярных певцов в нашей музыке почти не наблюдается: «Я открою вам все свое сердце, как дверцу биплана/Вы в ажурных чулках соскользнете с обложки «Плейбой». Меломаны могут заняться поиском аналогий - на ум приходит разве что Леонид Федоров (см. «Русскую песню»). Правда, эта манерность граничит с некоей гламурностью, слегка неприятной. Поздние произведения Кашина (когда он окончательно стал Павлом, а не Пашей) далеки от наивных песен вроде тех же «Гномиков». Слащавость и мягкость становится явно подчеркнутой, а не сопутствующей творчеству. Возникают сомнения в искренности - говорят, что Башаков (соавтор, кстати, трех песен с данной компиляции) посвятил свою нетленку «Самбади» именно Кашину. Говорилось в той песне о неискреннем, продавшемся певце. Глядя на новый имидж Кашина-Нарцисса, на его клипы и высокомерный выбор площадок, поневоле задумаешься.
    Хотя одно ясно - сегодняшний Кашин подражает самому себе вчерашнему. Поскольку подражать есть чему. Для ознакомления с творчеством этого юноши диск подходит - очень репрезентативная подборка. Сам юноша более всего должен нравиться тем, кому сейчас лет по сорок-тридцать, и кто десять лет назад, находясь в поисках чего-то нового и свежего, услышал: «Ты не достроил на песке безумно дивный, чудный город:».

showmedia.ru