В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 

Песни
Название  
1  Молитва Прибежища
2  Мантра Ченрези
3  Семистрочная Молитва
4  Ваджра Гуру Мантра
5  Мантра Ваджракилайи
6  Мантра Белой Тары
7  Посвящение
Все тексты альбома

Дополнительная информация

Год выпуска: 1998 Производитель: SoLyd Records

Сыгранные и спетые Борисом Гребенщиковым под аккомпанемент Gabrielle Roth and the Mirrors тибетские мантры.
Изначально диск выпущен в США с названием "Refuge". Презентацию диска можно увидеть здесь.
    Альбом "Прибежище" представляет из себя подобие буддийской церемонии, состоящей из молитв и мантр.
    Слово "мантра" состоит из слогов "ман", что значит "сознание", а также "мыслить" и "чувствовать" - словом, все, что отличает человека, и "трам" - сила, которая помогает и защищает. Лама Анагорика Говинда говорит о мантрах, как о "изначальных звуках и архетипических слово-символах". Мантрические формулы "пре-лингвистичны". Другими словами, они непереводимы.
    При этом, повторение этих мантр - за счет "некоей вибрации" составляющих слогов - позволяет концентрировать сознание определенным образом. Таким образом, они могут использоваться в качестве "магических формул" для достижения определенных ментальных (а иногда - как следствие - вполне физических) результатов; или же для сосредоточения на буддийских "медитационных божествах". Говорят, что подобное сосредоточение может способствовать очищению сознания от загрязнений, что - по большому счету - и является целью любой медитации.
    Как и полагается в хорошей буддийской церемонии, ритуал начинается с молитвы прибежища и зарождения в себе просветленного отношения, продолжается непосредственно мантрами и заканчивается посвящением заслуги - то есть мы отдаем всю позитивную энергию, накопленную во время ритуала на благо всем разумным существам.