В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9

Факты

Песни
Название  
1 Полк
2 Провод
3  Следы
4 Рай без веры ад без страха
5 О любви
6 Мы не связаны мы не скованы
7 Город
8  Когда
9  Дождь
10  Куклы
11 Пацифист
Все тексты альбома

Дополнительная информация

Год выпуска: 2002  

     «Когда я услышал альбом Гребенщикова «Пси», то был поражен звучанием первой песни, «Именем моей тоски» - вспоминает Руслан. Выяснилось, что звук делал известный питерский саунд-продюсер Андрей Самсонов. Связались с его директором, Стасом Гагариновым: он приехал в Москву, взял демо-запись и вскоре позвонил: «Приезжайте, будем записывать». «Хотя тогда денег на альбом еще не было - мы только надеялись, что их нам дадут». В Питере они прожили четыре месяца: необходимо было найти барабанщика, перкуссиониста, клавишника. «Если бы мы приехали в сыгранном составе, все двигалось бы значительно быстрее: на запись ушло месяца полтора-два, все остальное время - на поиски музыкантов». С помощью Стаса Гагаринова вышли на барабанщика - Алика Потапкина, известного работой в «Наутилусе» и «Аквариуме». Сначала Алик попросил подождать его две недели. Потом приглашенный перкуссионист Шар взял еще несколько дней, чтобы закончить предыдущую работу. «Это время не прошло даром - пообщавшись и подружившись, мы стали лучше понимать друг друга, представлять, кто что и от кого хочет.» В конце концов, они приступили к записи. Никаких особенных пожеланий к работе звукорежиссера у музыкантов не было: «трудно желать что-либо, если ты не имеешь четкого представления, что ты хочешь услышать. Поэтому мы все объяснили Самсонову на пальцах, на каких-то эмоциях. Мы хотели плотного, мощного живого звука, чтобы электроники было много, но чтобы звучало «вкусно».
     Вернувшись в Москву с готовым продуктом, они вновь отправились в походы по рекорд-компаниям. «Мы всего лишь хотели, чтобы нашлась не слишком алчная фирма». Летом на две песни из альбома - «Город» и «Рай без веры, ад без страха» - были сняты клипы. «Мы понимали, что условия игры в шоу-бизнесе заставляют нас сделать некую визуализацию альбома». Еще одно приятное обстоятельство: примерно в это же время в группе' появляется новый барабанщик, Саша Кудряшов, только что покинувший Найка Борзова. «С Найком мы разошлись не по музыкальным причинам, - говорит Саша, - просто он хотел видеть вокруг себя единомышленников, а мы не были таковыми.»
     5 июня состоялась презентация их первого альбома «Этика» в клубе «Б-2». Специальными гостями была приглашенная из Питера группа «Кирпичи». Незадолго до этого группа «Fакты» была приглашена для участия в трибьюте «Гражданской обороны», куда также вошли «Вопли Водоплясова», «Смысловые галлюцинации», «Чиж», «Ленинград» и др. Кавер-версия песни «Боевой стимул» получила самые лестные отзывы как прессы, так и остальных участников трибьюта - а по интернет-голосованию группа «Fакты» с «Боевым стимулом» вошла в тройку самых удачных каверов этой пластинки.
     После удачной презентации альбома «Наше радио» берет в ротацию одну из песен. Песня «Город» звучит несколько месяцев в эфире и в последствии входит в юбилейный сборник «Нашего радио» «Нашествие - шаг 10» и занимает в хит-параде 6-е место, оставляя за собой многие популярные и маститые группы.
     Презентация пластинки «Нашествие - шаг 10» проходила в клубе «Б-2». «Fакты» участвуют в этой презентации с группами «Пилот», «Элизиум», «Краденное солнце» и опять получают хорошую прессу. Неудивительно, что после такого удачного дебюта группу «Fакты» приглашают в Калининград на международный рок-фестиваль, где они выступают как одни из хедлайнеров, вместе со «Смысловыми галлюцинациями».
     Не останавливаясь на достигнутом, группа «Fакты» дает серию концертов, в том числе на разогреве у «Гражданской обороны».
     В январе - феврале «Fакты» сыграли девять концертов в питерских клубах, выступали в Курске и Смоленске. Сейчас группа записывает сингл с тремя новыми песнями.