В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 

Умка и Броневичок 

Песни
Название  
1  Умер великий Пан (1986)
2 Головы с плеч (1987)
3 Тихая охота
4 Звуки в твоей голове
5 Мертвая голова
6  Мимо меня
7  Ебу и плачу (Мужская песня)
8  Шоу-бизнес (интро)
9  Шоу-бизнес
10  Без ничего (1995)
11  Кино из одуванчиков (1995)
12 Темная вода
13  Не стреляйте в музыканта (video)
14 Керуак (video)
15 Братишка Фрэнк (video)
Все тексты альбома

Дополнительная информация

Год выпуска: 2000 Производитель: Отделение Выход

Авторы: Умка (3, 4, 12 - с Борей К.), Боря К. (11)
Аранжировки - Броневичок

Умка - голос, гитара
Боря Канунников - гитара, голос (4, 7, 9)
Миша Трофименко - бас, голос (7, 9)
Ваня Жук - клавиши
Боря Марков - барабаны, голос (9)
Игорь Ойстрах - гармошка (9)
J. - перкуссия (10)

Запись 2000 г. (кроме 11)
Все песни, кроме 5, 8, 10 и 11, записаны на мини-диски на репетиционной базе группы "Ковчег" в НИИДАРе Мишей Т. (февраль-март), (9) - на кассетный магнитофон на домашней репетиции в феврале; клавиши, гармошка (9), некоторые гитары (2, 4, 6) и голоса (3), а также "Мертвая голова" (5) - на домашней студии А.Денисова ("КотМатроскин") в апреле; гитары (2, 7) и ближний голос (6) - на студии MYM в мае-июне.
"Без ничего" (10) - запись с концерта в клубе "Форпост" (фрагменты), звукорежиссер А.Зиновьев (Дизастер), 19 мая.
"Кино из одуванчиков" (11) записано Борей К. в Севастополе в 1995 г. при помощи гитары и двух магнитофонов, мастеринг - Е.Гапеев и Я.Сурвилло (июнь); первоначально названия не имело.

Сведение и мастеринг - Ян Сурвилло, студия MYM, при участии Броневичка (май-июнь)
Обложка - Р.Фурман
Фото - Д.Байдраков, П.Мудренов, П.Харитонов (Половиныч), Умка
Дизайн и верстка - Д.Дзюба, Умка
Выпуск - Броневичок и "Отделение Выход" (О.Коврига, Е.Гапеев)
Лого Броневичка - Вовка Орский

Видео:
"Не стреляйте в музыканта" ('96) / "Отрезанный ломоть" ('86) - клуб "Арт-2000", 11 января 2000 (клавиши - Герасим)
"Керуак (трепло)" ('94) - Центральный Дом Журналиста, 15 декабря 1999
"Братишка Фрэнк" ('86) - квартирник у А.Денисова, 28 июня 2000
Съемка - А.Калагов. звук и запись - А.Денисов, цифровая обработка - Д.Гаврилов (Гаврила)

:) 2000 Все права якобы защищены
В каждом заборе должна быть дырка
Если бы так называемая "ненормативная лексика" не пугала программных директоров радиостанций, песня "Шоу-бизнес" с последнего альбома Умки "Кино Из Одуванчиков" могла бы стать хитом.

К этому самому шоу-бизнесу (как и к себе, впрочем) Умка демонстрирует предельно ироничное отношение. Альбом появился в mp3 на официальном сайте группы за несколько месяцев до релиза. Вместо копирайтов - надпись "Все права якобы защищены". А количество людей, прошедших на халяву на презентацию альбома (Москва, 21 октября 2000, кинотеатр "Улан-Батор", 1500 человек), исчислялось сотнями. Не говоря уже о количестве релизов - ни один продюсер не позволил бы выпускать по три-четыре альбома в год. "Шоу-бизнес, я вам расскажу про шоу-бизнес..."

Если представить этот альбом Умки как одну песню, то структура этой песни получится примерно такой: тихий куплет - громкий припев - вновь тихий куплет. Впрочем, не все так просто, и "Кино Из Одуванчиков" - это все же не одна песня, а десять с хвостиком. В качестве хвостика выступает интро к вышеупомянутому хиту и инструментал гитариста Бориса Канунникова, одноименный названию альбома.

Приведенная выше схема, конечно, весьма условна. Действительно, здесь (в "тихой" части альбома) есть песни, спетые почти что шепотом. Но здесь же - и рэгги "Звуки В Твоей Голове", и великолепная песня тринадцатилетней давности "Головы С Плеч".

"Громкая" часть обрушивается после депрессивной "Мертвой Головы" ("хотите - пойте сами, мне больше нечего сказать") полной драйва песней "Мимо Меня". Впрочем, это не просто песня - это программное заявление. За ним идут еще два боевика -замечательный этюд из области взаимоотношений полов "Ебу И Плачу" (ударение на букве "а", подзаголовок - "мужская песня", цитировать можно только целиком) и пресловутый "Шоу-бизнес".

В качестве бонус-треков в компакт-диск влючены три видеоклипа - записи с концертов 1999-2000 годов. Наиболее трогательно выглядит квартирное исполнение старой (1986 г.) песни "Братишка Фрэнк". Более известные "Керуак (Трепло)" и "Не Стреляйте В Музыканта" / "Отрезанный Ломоть" исполнены хорошо - но не более того. К слову, лучше всего они звучат на кассетном альбоме "Live In "Факел".

Кроме собственно песен и видео примечательно название альбома. О его происхождении Умка рассказала в интервью журналу "Неформат": "Когда нам (Умке и гитаристу Борису Канунникову - Е. Ф.) совсем было негде жить, нам все время приходилось спать у всяких-разных людей, иногда в одной комнате с хозяевами, и вот когда мы спали в одной комнате с хозяевами, то, что между нами происходило, называлось "кино из одуванчиков", потому что очень тихо (общий смех)".

Евгений Файзуллин