В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 

Диалог

Песни
Название  
1  Поймем потом
2  Свет в окне
3  Маргарита
4 Любил тебя
5 Только ты
6  Заяц в облаках
7  Сверчок
8 Просто
9  Созвездие Гончих Псов
10  Эверест
11  Гринландия
12  Рыбак
13  Флейта
14  Ночной дождь
15  Мышонок и гармонь
16  Никударики
17  Дитя-злодей
18  Профессор
19 О предке
20  Космический сон
Все тексты альбома

Дополнительная информация

Год выпуска: 2003 Производитель: Dynamit Records

Просто: 1-10
Ночной дождь: 11-19
20 - бонус
   Эффективный, мелодически изобретательный и профессионально сыгранный арт-рок этой группы был популярен в первой половине 80-ых годов и стал одним из немногих примеров использования в отечественном рок-н-ролле образцов серьёзной поэзии.
   Группа появилась на свет в Николаеве (Украина) в 1974 году. Ее основатели Ким Брейтбург (клавишные, гитара, вокал), Виктор «Клим» Литвиненко (гитара) и Анатолий Дейнега (барабаны) впервые встретились еще в 1969 году в безвестном школьном ансамбле, который играл на вечерах стандартный англоязычный репертуар. Два года спустя группа естественным образом распалась в связи с окончанием школы ее участниками. Однако в 1974 году Брейтбург, Литвиненко и Дейнега, к которым присоединился новый басист Виктор «Вица» Радиевский, нашли приют под крышей студенческого клуба местного Кораблестроительного института. В этот период Брейтбург уже начал сочинять сам, хотя основу репертуара группы, получившей имя "Гаудеамус", попрежнему составляли кавер-версии западных хитов. В 1975 "Гаудеамус" и выступил в Лениграде с собственной интерпретацией рок-оперы "Jesus Chist Superstar". В том же 1975 группа, под новой вывеской "Байконур", устроилась на работу в Джезказганскую филармонию. В ее рядах появился Сергей Васильченко (флейта, клавишные, вокал). На следующий год их занесло в Новосибирск, где филармония переименовала их в "Гулливер". В 1976 их состав усилил еще один музыкант из Николаева, гитарист Михаил Пирогов из группы "Гармония". Дейнега в том же году ушел, и за барабанами сменилось несколько человек. В 1977 они вернулись в Николаев, снова стали "Гаудеамусом", хотя пару месяцев числились в местной филармонии как "Поющие юнги". Помимо того у них то появлялась, то исчезала медная группа.
   В 1978 переживавшую трудные времена группу нашел представитель Донецкой филармонии, предложивший музыкантам работу и относительную творческую свободу. Тогда же они в последний раз сменили имя, раз и навсегда став "Диалогом". В группу вернулся Дейнега, появилась секция духовых в составе: Юрий Ларин (труба), Александр Пирожков (саксофон) и Владимир Бесьянов (тромбон). Они играли арт-рок и фьюжн, собственный репертуар и официоз, в том же 1978 стали лауреатами II Всесоюзного конкурса артистов эстрады в Запорожье, своими силами поставили музыкальный спектакль "Слово об Игоревом походе" (по мотивам знаменитого памятника русской словесности), с которым год разъезжали по стране; в 1979 к ним на некоторое время присоединилась певица Анна Салмина.
   В марте 1980 группа "Диалог" приняла участие в фестивале "Весенние ритмы" в Тбилиси, где показала первое из своих масштабных музыкальных полотен - сюиту "Под одним небом" на стихи Семена Кирсанова. Она имела успех и "Диалог" занял третье место, а Брейтбург был отмечен как лучший вокалист - и вполне заслуженно. В том же году "Диалог" выступил в менее революционном, но по тем временам, весьма престижном песенном фестивале в Сочи, где опятьтаки стал лауреатом. К концу 1980 "Диалог" покинул Пирогов, следом исчезли все духовики, однако тут же появились гитарист Юрий Никифоров и певец Владимир Ларченко.
   Успех в Тбилиси и олимпийская оттепель начала 80-х годов позволили "Диалогу" отказаться от формального эстрадного репертуара и целиком переключиться на собственное творчество. В 1982 году они поставили очередной opus magnum Брейтбурга, сюиту "Я - человек" (на стихи литовского поэта Ю. Марцинкявичуса). В музыкальном отношении она во многом перекликалась с арт-роковыми опусами "Genesis" и "Yes", хотя Брейтбург, безусловно, обладал достаточно самобытным мелодическим даром, а исключительно эффектное и органично вошедшее в структуру концерта-спектакля лайт-шоу до сих пор не имеет аналогов. Концерты группы, как правило, состояли из двух отделений: в первом слушателям предлагалась очередная сюита, во втором - песенная программа, демонстрирующая свой талант сочинять короткие, мелодически выразительные номера, в которых уживались элементы рок-н-ролла, реггей, новой волны других направлений. К явным достоинствам "Диалога" следует отнести и их деликатное обращение с поэзией С. Кирсанова, А. Тарковского, В. Шефнера, Ю. Левитанского и т. д., которая в этом песенном обличье не теряла своего смысла и органично вписывалась в мелодический контекст.
   В 1982 Ларченко ушел, его место занял Николай Шевченко (клавишные, вокал) из симферопольской арт-роковой группы "Интервью". В 1984 появляется сюита «Раздели со мной», в 1986 «Однажды завтра» (вновь на стихи Кирсанова). Помимо этого в середине 80-х годов группа записала серию довольно интересных магнитофонных альбомов - "Квадратный человек" (1983), "Просто" (1984), "Детектив" (1986).
   В декабре 1986 "Диалог" удачно выступил на "Рок-панораме" в Москве, а весной 1987 представлял звукозаписывающую индустрию СССР на фестивале "Мидем" в Каннах, где получил хорошую прессу и ряд приглашений от организаторов концертов и фестивалей. Следующие четыре года "Диалог" провел за границей: группа выступила в общей сложности в двадцати трех странах. Вместе с тем бум рок-н-ролла в самом СССР вывел на первые строки хит-парадов новое поколение звезд, которое принесло с собой иную шкалу ценностей. На этом фоне "Диалог", в поисках успеха обращавшийся то к хэви-метал, то к банальному, хотя и безупречно звучавшему поп-року, оказался неактуален. Группу покинули Васильченко, Никифоров и Шевченко, их места заняли два музыканта из таллинского "Радара": Тоомас Ванем (гитара) и Андрей Долгих (клавишные). Одна за другой вышли три пластинки группы, но они прошли почти незамеченными. В той или иной форме "Диалог" существовал до начала 90-х годов. Впоследствии его бывшие участники занялись студийной работой.