В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9

Кино 

Песни
Название  
1 Восьмиклассница - Мумий Тролль
2 Видели ночь - Zdob si Zdub feat трио Эрденко
3 Разреши мне остаться с тобой - Танцы минус
4 Мама, мы все сошли с ума - Смысловые галлюцинации
5 Следи за собой - Король и Шут
6 Это не любовь - Mультфильмы
7 Прохожий - Чичерина
8 Транквилизатор - Tequilajazzz
9 Камчатка - Рикошет
10 Солнечные дни - Воплi Вiдоплясова
11 Мама-анархия - Наив
12 Алюминевые огурцы - Пикник
13 Кукушка - Земфира
Все тексты альбома

Дополнительная информация

Год выпуска: 2000 Производитель: Moroz Records

Диск, разговоры о котором ведутся уже добрые полгода. Слухи об участниках проекта, об их дележе цоевского наследия, работе над каверами и даже разборках на этой почве (пример - "Би-2" и Земфира, которые записали одновременно "Кукушку") все это время не на шутку будоражили музыкальную общественность.
Не удивительно, что сразу же после выхода диск приобрел все признаки хитовости. Три из тринадцати его композиций - "Кукушка" Земфиры, "Восьмиклассница" "Мумий Тролля" и "Это не любовь" "Мультфильмов" - уже стали признанными радиохитами. Наверняка, к ним вскоре присоединяться еще несколько песен с альбома. Несколько, но далеко не все. Поскольку, диск в целом оставляет довольно неровное впечатление. Много откровенно проходных и слабых песен, причем слабыми они были еще и у Цоя.
Но начнем с приятного. На мой сугубо субъективный взгляд лучшей композицией альбома, композицией, которая оправдывает всю эту коммерческую затею с перепеванием и так суперпопулярной цоевской классики, являеться кавер "Видели ночь" в исполнении "Zdob si Zdub" с участием трио Эрденко. Просто очень веселый и оптимистический качественный трек, после прослушивания которого как то сами собой расправляются плечи и сердце наполняется непонятной гордостью. Настроение песни изменилось до неузнаваемости, но это и есть главная удача "здубов" и всего альбома.
Среди других удач - доверительная, даже какая-то интимная версия "Кукушки" Земфиры Рамазановой. Певице очень хорошо удалось подобрать саунд и интонацию, которая, по моему мнению, является чем-то новым для ее творчества.
Ленинградские рок-ветераны "Пикник" умудрились одну из самых ранних "раздолбайских" песен Цоя "Алюминиевые огурцы" превратить в добротную нововолновую композицию, изменив при этом всю философию песни. Практически то же самое можно сказать и о "Транквилизаторе" в исполнении других жителей "города на Неве", "Текиладжаzzz". "Мумий Тролль", "Танцы Минус" и "Смысловые Галюцинации" - все очень качественно исполнили доставшиеся им цоевские шлягеры, но при этом звезд никаких не открыли. Все на хорошем, но при этом все-таки среднем уровне, в контексте остального творчества этих команд. "Экстремальная" тусовка на альбоме - "Наив", "Король и Шут" и "Рикошет" - все попытались затянуть цоевский репертуар в свои андерграундные жанровые норы. Но в отличии от "Здубов" получилось довольно предсказуемо и скучно.
Самое большое разочарование диска - это трек "Солнечные дни" в исполнении "ВВ". "А! Это вы хотели свою грамотность показать, - говорил когда-то мне в институте старый советский профессор, - Не получилось!" Вот и у "ВВ" не получилось. Выбрали самую неизвестную Цоевскую вещь (даже названия ее долгое время никто не мог внятно сформулировать), колдовали, колдовали над ней на студии "Снегири-музыка", а результат все равно получился проходной и скучный. Не зря ее, значит, Цой так далеко в свое время запрятал. На ту же самую удочку оригинальности попалась и Юля Чичерина со своей одноименной группой - песня "Прохожий" абсолютно никакая, разве что, прикольно слышать как Юля смешно пытается подделывать "дворовые" интонации. Но для этого достаточно одного прослушивания. Хотя, опять же, все это субъективное восприятие автора, которое, как известно, "не всегда совпадает с.". В любом случае, диск этот достоин находиться в вашей фонотеке и, даже, не на самой последней полке.

Ярослав Степаненко