В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9

Мумий Тролль 

Песни
Название  
1 В рейс
2 На удачу
3 Это по любви
4 Глубже
5 Морская капуста
6 Плюс 28
7 Доброе утро, Планета!
8 Стекла
9 Недопонимающая
10 Знакомым столичным
11 Обещания
12  Это по любви (DJ Грув french house mix)
13  Это по любви - видео  
14  Морская капуста - видео  
Все тексты альбома

Дополнительная информация

Год выпуска: 2002  

"Мумий Тролль" - группа, которая прогрессирует. Прослушивая альбом "Меамуры", сразу же начинаешь ловить себя на мысли, что музыка стала более ясной. А всё дело - в необычной аранжировке. Хороший музыкант обратит внимание на "фирменное" качество исполнения, а любитель послушает и... ещё раз захочет послушать. Его привлечёт "что-то" необычное, "что-то" такое, чего не было раньше.
В отзывах поклонников и поклонниц можно прочесть такие высказывания: "Новая эротика", "Илюшка повзрослел до восемнадцатилетнего маниака", "Хочется целовать подкассетник"... А есть и такая, неэротическая фраза: "Я полюбил эту группу с первой песни, но сейчас я прррросто исчезааааааю!!!!!!!!!" (пунктуация и орфография сохранены).
Выделяется среди других вещей "Меамуров" песня "Морская Капуста". Очень остроумная с музыкантской точки зрения: пробуксовка сильной доли вначале песни - та деталь, благодаря которой с предвкушением ожидаешь её повторения до конца песни. Но повторения нет! Ты перематываешь назад, чтобы прочувствовать это вновь.
Интересно прежде всего именно эти "мелочи" в виде мелодии мобильника, маленького звенящего стёклышка, джаз-рокового баса, короткого, но интригующего вступления и т.д. Можно было бы продолжить этот список меамуровских фишек, но пусть для слушателя это будет приятным сюрпизом.

music.com.ua
Еще пара таких альбомов - и нам придется отдать японцам Курилы. Взамен мы потребуем контрибуцию в виде группы Yellow Magic Orchestra, без которой, как выясняется, немыслимо образование современной юной особы. Осталось только выяснить, что мы можем сбагрить Лондону за его саундпродюсеров.
Милые барышни! Пряча в шкатулку обретенную драгоценность, на розовой шкурке которой блестят символичные безделушки ("бабочка с крыльями-губками, белая лилия, бабочка-МТ, киска-амур"), требуйте долива после отстоя. Тем более, что этот альбом - далеко не отстой.
Подробно рассказав вам о том, что значат все эти киски-губки, создатели не забыли поведать, что значит их нынешняя музыка. Говорят, "Меамуры" - это memories + amour = "воспоминания о любви". И ведь не врут: на этом диске довольно сладких воспоминаний о дефлорации любимой (возможно, кому-то "Глубже" покажется шокирующей), о разбитых мячом стеклах, о встречах-расставаниях. И музыкальных аллюзий - к любимой музыке, к своим первым в ней достижениям.
Позвольте добавить еще несколько дисков в вашу фонотеку.
Итак, справа у нас Восток и... правильно, Япония и ее j-rock. Но еще там жил мастер позитивного взгляда на мир Рюичи Сакамото, прямых корелляций с творчеством которого, если подумать, на диске не так уж и много. Зато отголоски работ сэнсея щедро рассыпаны в аранжировках сразу нескольких песен альбома. Замените клавишные на гитару, включите погромче бас - и радость узнавания постигнет вас ("На удачу", "Недопонимающая"). Угадайте, кто практикует звучание мобильника в финале песни.
А слева у нас - современный гитарный поп-рок, в русле которого МТ звучат очень уверенно: можно смело ставить на полку рядом с каким-нибудь Брайаном Ферри или новым Нопфлером, никто не заподозрит вас в неразборчивости. После вступления Цалера в "Знакомым столичным" или "Плюс 28" хочется пропеть что-нибудь из BeeGees: "I'll know your eyes in the morning sun, I feel you touch me in the pouring rain"... Обращаю ваше внимание, что как раз после таких вот лирических вещей, а вовсе не после альбомов типа "Икры" и "Шаморы", к упомянутым выше экс-рокерам приходила долгожданная мировая слава.
Ну, а попутно - привет собственной босоногой рок-юности: Рвать когти, делать ноги... Нет, лучше полетим" - это взгляд человека, которого в подворотне больше не "ждет маниак" и у которого уже наступили "времена почище". Так получилось, что все проблемы, которые у него остались, - это гора "Морской капусты" в холодильнике.
В итоге - вы, возможно, удивитесь, но "влюбляться в моде снова". Отличная мода.

ZVUKI.RU