В начало
АБВГДЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯA-Z0-9
 

Песни
Название  
1 Не зови
2 Мимо
3 Дурные вести
4 Время не ждет
5 Не доводи до предела
6 Обе подруги
7 Камарека
8 Она мила
9 Его имя
10 Черные дыры
Все тексты альбома

Дополнительная информация

Год выпуска: 2001 Производитель: Real Records

В. Шахрин - гитара, вокал, бэк-вокал;
В. Бегунов - гитара, бэк-вокал;
В. Северин - барабаны, перкуссия, бэк-вокал;
В. Двинин - бас, перкуссия, бэк-вокал.

Приглашённые музыканты:
Вадим Сергеев - гитара;
Сергей Егоров - перкуссия, клавишные;
Сергей Стародубцев - добро;
Евгений Фёдоров - клавишные, программинг;

Арт. продюсер - Д. Гройсман
Директор - И. Спирин
Пресс-атташе - М. Залогина

Продюсирование - РОВОROL SISТЕRS
Сведение - А. Алякринский, В. Елизаров, В. Шахрин;
Звукорежиссер - Андрей Алякринский (Алякр);
Ассистент звукорежиссера - Борис Истомин (Борюс);
Записано в студии "Добролет" г. Санкт-Петербург 2000 г.
Мастеринг - студия В. Елизарова, г. Екатеринбург, 2000г.
Вы не поверите, но они очень здорово звучат. На удивление. Все как-то привыкли к тому, что "ЧайФ" - это веселые уральские дядьки, которые горланят на стадионах под хоровой аккомпанемент зала. И никаких достижений от них ждать не приходится. Но достижения - некуда деваться - налицо. У них никогда не было такого мощного звука - даже когда семь лет назад Сергей Галанин выстраивал им "европейски ориентированное звучание". Сейчас за продюсирование взялся Евгений Федоров из Tequilajazzz, и хотя музыканты говорят, что, дескать, спасибо Жене, помог в нескольких песнях, - сразу все заиграло, и не в нескольких песнях, а во всех десяти.
Даже и не догадаешься временами, что это "ЧайФ" звучит.
Пока не запоют.
Трудно поверить, что это именно "ЧайФ" звучит, еще и по другой причине. Первая половина альбома - вещи абсолютно серьезные.
Откровенные до предела. Раньше они тоже позволяли себе выть с тоски, но обязательно с легким юморком. Сейчас воют по правде. Мрачно и безжалостно. "Мимо проходит жизнь, а мне все равно". Бесконечная усталость - нормальное самоощущение для человека после сорока. Когда все уже было: деньги, слава и почет, и душевные болезни, с этим связанные. Выхода в этом случае два: либо продолжать тянуть лямку и тщательно изображать радость, либо огрызнуться на весь мир и откровенно признаться: да, устал, а вы чего еще хотели? К чести "ЧайФа", они выбрали второй вариант. Что не в пример достойнее.
Ближе к финалу альбома "Время не ждет" следуют, конечно, и традиционное юмористическое регги и сентиментальная виньетка про девушку, которая мила. Но эти отвлекающие маневры дела не меняют. Группа "ЧайФ" вывернулась наизнанку и сказала все - как есть. Раньше их принято было сравнивать с Брюсом Спрингстином, поскольку выглядели по-пролетарски и играли вполне прямолинейный рок. Сейчас ассоциации совершенно другие. Нынешний "ЧайФ" - это российский вариант музыки кантри. Не по форме - по сути. С поправками на местные традиции, хотя в некоторых моментах, вроде заглавной песни альбома, даже и без поправок. Простые истории, попадающие в цель именно в силу предельной простоты. Новые песни о главном.

Юрий Сапрыкин